29.04.2024

В Свердловской области сгорело 130 жилых домов и учреждение ФСИН

Сильные пожары произошли в Свердловской области в России 25 апреля. По данным регионального управления СК, огнем уничтожено около 130 жилых домов, свыше 30 нежилых строений, несколько складов пиломатериалов и другие объекты. Больше всего пострадал поселок Сосьва, в котором сгорело около 90 домов. Погиб один человек. Также здесь сгорели пилорама, котельная, социальные объекты. И полностью сгорело лечебно-исправительное учреждение № 23 ГУФСИН России по Свердловской области. Своих домов лишились и многие сотрудники исправительного учреждения, проживающие в поселке, сообщили в пресс-службе ФСИН. Пострадавших среди осужденных и сотрудников УИС нет.

Следователи начали проверки по фактам пожаров. Возбуждены два уголовных дела. Одно из них по ст. 293 УК РФ – по факту возможной халатности со стороны должностных лиц, не принявших необходимых мер для обеспечения пожарной безопасности населённого пункта в наступивший пожароопасный период. Второе уголовное дело возбуждено по ст. 109 УК РФ – по факту причинения смерти по неосторожности гражданину, тело которого обнаружено в ходе тушения пожара в одном из уничтоженных огнём домов.

Как передают в пресс-службе правительства области, 26 апреля губернатор Евгений Куйвашев ввёл режим повышенной готовности в связи с пожарами в населённых пунктах Свердловской области. Для жителей работают «горячие линии»: 8(343) 859-81-12; 8-902-267-88-83.

Сильные пожары также произошли в поселке Таёжный Махневского городского округа, в Первоуральске, Байкалово и Серове Свердловской области.

Сегодня уральцы уже собирают гуманитарную помощь для жителей населённых пунктов Свердловской области, пострадавших при пожарах. Так, сбор организовали свердловское отделение партии «Единая Россия», ОНФ по Свердловской области. Пункт сбора «Единой России» и ОНФ – единый: г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 9. Работает с 9:00 до 18:00
Тел.: (343) 350-09-42. Принимаются продукты питания, одежда, предметы первой необходимости. Еще один пункт работает при отделении «Красного Креста»: Дом добровольцев на Крылова, 2 в Екатеринбурге. Тел.: +79326150112. Здесь принимают вещи первой необходимости.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Свердловской области сгорело 130 жилых домов и учреждение ФСИН появились сначала на Иркутск Сегодня.