29.04.2024

В столице России вновь ввели ограничения из-за коронавируса

В столице России – городе Москва – вновь ввели ограничения из-за коронавируса. Как сообщили в пресс-службе правительства Москвы, в городе ежедневно фиксируют более двух тысяч новых случаев COVID-19. Ограничения коснутся компаний, образовательных учреждений, пенсионеров, все время будет работать система соцобслуживания.

Так, с 5 октября компании обязаны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Это не касается сотрудников, чье присутствие на рабочем месте критически важно. Также это не распространяется на медорганизации, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», предприятия оборонного комплекса и некоторые другие стратегические отрасли.

В школах с 5 октября начинаются осенние каникулы, они продлятся до 18 октября. На это же время закрыты и учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, подведомственные правительству Москвы. Детские сады открыты.

Москвичи старше 65 лет и горожане с хроническими заболеваниями должны соблюдать домашний режим. Пойти в магазин или на прогулку можно, но обязательно помнить о мерах безопасности. Вновь запущена система социального обслуживания, обратиться за помощью можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. Сотрудники соцслужб могут доставить продукты, лекарства, корм для домашних животных. А дачники могут заказать доставку дров по льготной цене.

Работающим москвичам старше 65 лет больничные листы оформляются автоматически. Люди с хроническими заболеваниями могут оставить заявку на оформление больничного на сайте городского Департамента здравоохранения. Для этого нужно заполнить специальную форму. Также оставить заявку на получение больничного листа можно по телефону: + 7 (495) 870-45-09.

Напомним, что в Москве уже были введены эти ограничения для борьбы с COVID весной, к середине лета из почти все сняли. Однако к октябрю вновь регистрируют большое количество заболевших.

Всего в стране, по данным на 4 октября, зарегистрировано 1 215 001 случая коронавируса в 85 регионах. Прирост только за одни сутки составил 10 499 новых случаев коронавируса, из которых 3 327 выявили в столице передает Роспотребнадзор.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В столице России вновь ввели ограничения из-за коронавируса появились сначала на Иркутск Сегодня.