29.03.2024

В сосудистом центре в Братске впервые провели операцию тромбоэкстракции

В региональном сосудистом центре Братской больницы №2 впервые провели операцию тромбоэкстракции. Это операция по удалению тромбов при инсульте. Хирурги подводят к тромбу специальный инструмент через артерии и вытягивает тромб с собой.

“Операция проводится в первые шесть часов после ишемического инсульта и считается одним из современных и эффективных методов лечения острого нарушения мозгового кровообращения», − сказал руководитель регионального сосудистого центра Иркутской областной клинической больницы Иван Коробейников.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Иркутской области, в городе Иркутске операции тромбоэкстракции начали проводить три года назад, за это время провели более 20 операций по удалению тромбов из сосудов артерий, кровоноснабжающих головной мозг. Сейчас иркутские врачи освоили более сложные комбинированные операции: тромболизис (инъекция, растворяющая тромб), тромбаспирацию (вытягивание тромба силой вакуума) и установку стента в сонную артерию проводят одновременно.

“Иркутск Сегодня”, фото минздрава Приангарья

Сообщение В сосудистом центре в Братске впервые провели операцию тромбоэкстракции появились сначала на Иркутск Сегодня.