29.04.2024

В сквере между улицами Сибирских Партизан и Шпачека в Иркутске посадили 18 рябин

Заключительная в этом году акция по посадке деревьев прошла в Иркутске 17 октября. Благодаря ей, в сквере на пересечении улиц Сибирских Партизан, Шпачека и Жукова появилось 18 рябин. Их высадили специалисты муниципального учреждения «Городская среда» совместно с сотрудниками прокуратуры Ленинского района Иркутска.

Саженцы высадили в подготовленные заранее посадочные ямы с плодородным грунтом. Приствольный круг засыпали древесной щепой, чтобы утеплить и обезопасить корневую систему, рассказала директор МКУ «Городская среда» Марина Шевела. Следующие посадки деревьев пройдут только весной.

“Посадкой в Ленинском округе мы завершили городские акции, запланированные на осень. Продолжим эту работу весной. Всего специалистами учреждения в текущем году высажено более 1600 саженцев в скверах, парках и вдоль магистральных улиц. Хочется поблагодарить иркутян за участие в таких акциях. Вместе мы делаем наш город более зеленым и уютным”.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, этой осенью в Иркутске также посадили 150 саженцев рябины и кизильника высадили у стелы «Иркутск – город трудовой доблести». 20 тысяч сеянцев сосны посадили в Вересовке. Летом аллею рябинника высадили на острове Конный в знак дружбы между Иркутском и Шэньяном. 37 деревьев – клен Гиннала, сирень и рябину – ранее высадили на улице Академической. На улице Дальневосточной садили этим летом сосны. В конце весны больше ста деревьев посадили в Лисихинском парке Иркутска. В мае 2022-го озеленили территорию у мемориала “Вечный огонь Славы”, здесь высадили 50 елей и сиреней. Каждое дерево – уже высотой больше двух метров. Также в мае высадили в водоохранной зоне Ершовского залива 4 700 сосен в возрасте от 3 до 6 лет.

“Иркутск Сегодня”, фото администрации Иркутска

Сообщение В сквере между улицами Сибирских Партизан и Шпачека в Иркутске посадили 18 рябин появились сначала на Иркутск Сегодня.