29.03.2024

В Шелехове 97 детей-сирот получили ключи от квартир

5 июля в городе Шелехов Иркутской области 95-ми детям-сиротам вручили ключи от новых квартир. Квартиры сиротам выдали в только что построенном доме, в котором всего 117 квартир. Все жилые помещения выдают с чистовой отделкой, сантехническим оборудованием, также жильцам предоставлена в пользование электрическая плита, сообщает министерство имущественных отношений Иркутской области.

Квартиры передаются жильцам по договорам специализированного найма на пять лет. В течение этого срока жилые помещения будут находиться в собственности Иркутской области. Затем жители смогут заключить договор социального найма и приватизировать квартиру.

В 2021 году минимущество планирует купить в Шелехове еще 27 квартир, чтобы также выдать их сиротам.

Вопрос обеспечения сирот жилыми помещениями находится на контроле губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Всего в 2021 году на покупку жилых помещений в регионе предусмотрено 1,123 миллиарда рублей, из которых 575 миллионов рублей – это средства федерального бюджета, 548 миллионов – областного.

Также с прошлого года в Иркутской области введена новая мера поддержки – социальные выплаты взамен жилья. В 2020 году её получили 127 человек. В 2021-м общее количество получателей социальной выплаты составит 156 человек, на это в бюджете предусмотрено 256 миллионов рублей.

Сообщение В Шелехове 97 детей-сирот получили ключи от квартир появились сначала на Иркутск Сегодня.