26.04.2024

В сентябре в Бельске Иркутской области начнут строить врачебную амбулаторию

У села Бельск Черемховского района появится новая врачебная амбулатория. Как сообщил депутат Законодательного собрания Иркутской области Виктор Побойкин, стройка стартует в сентябре этого года.

Учреждение будет рассчитано на 50 посещений в смену. Помимо самой амбулатории, в здании разместят и пост скорой помощи.

Сейчас в Больске есть амбулатория, она обслуживает 1,4 тысячи человек. Но работает в старом деревянном здании 69 года постройки. Здание уже не соответствует никаким нормам, оно изношено на 80 процентов. Соблюдать здесь санитарно-эпидемиологические нормы просто не представляется возможным.

Депутат Заксоброания отметил, что фактические затраты на проведение реконструкции врачебной амбулатории превышают затраты на строительство аналогичного объекта. Также, если учитывать длительный срок эксплуатации и фактическое техническое состояние строительных конструкций, решено было возвести новое модульное здание.

Деньги на строительство выделят по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения на 2021 – 2025 годы, финансирование которой из федерального бюджета было увеличено в нынешнем году. Площадь нового здания составит 370 кв. м. На его строительство отводится 90 дней, сообщает пресс-служба ЗС Иркутской области.

«Вопрос оснащения врачебной амбулатории в Бельске будет рассмотрен при наличии экономии, сложившейся в ходе аукционов по строительству модульных конструкций в 2022 году, которые возводят в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2019 – 2024 годы», – добавил Виктор Побойкин.

По материалам пресс-службы ЗС, фото минздрава

Сообщение В сентябре в Бельске Иркутской области начнут строить врачебную амбулаторию появились сначала на Иркутск Сегодня.