25.04.2024

В селе Солонцы Нижнеудинского района после капитального ремонта открыли школу

Школа села Солонцы в Нижнеудинском районе пострадала во время разрушительного паводка летом 2019 года. Сегодня здание отремонтировали. Ремонт провели в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования». Общая стоимость работ составила 37,1 миллиона рублей. В церемонии открытия школы 5 февраля принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– В программе по восстановлению объектов, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Приангарья 2019 – 2023 годов, – 40 образовательных. По ним предусмотрены мероприятия по строительству, капитальному ремонту, монтажу модульных зданий и реконструкции. За два года уже восстановлено 17 объектов образования, десять из которых в Нижнеудинске. Работы по шести учреждениям запланированы на текущий год, – подчеркнул губернатор.

В школе в Солонцах отремонтировали все – полы, стены, потолки, заменили внутренние инженерные системы – электроснабжения, водоснабжения, канализации, теплоснабжения, вентиляции. Кроме того, благоустроили территорию, на которой установили универсальную спортивную площадку, сделали освещение. Пока в школе шли работы, ребята учились в сельском Доме культуре и Кушунской начальной общеобразовательной школе, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

После ремонта в школе оборудованы десять современных учебных кабинетов, спортивный зал, библиотека, столовая. В прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» при школе открыли центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Полностью обновили материально-техническую базу. Теперь школьники смогут получить современные технологические и гуманитарные навыки.

Также Игорь Кобзев посетил в Нижнеудинске строительную площадку, где возводится школа на 520 мест по национальному проекту «Образование». Прежняя школа располагалась в нескольких зданиях, одно из которых 1961 года постройки. На строительство новой выделили 613 миллионов рублей. Стройка началась в 2019 году и завершится осенью 2021 года. К февралю объект готов на 55 процентов. Подрядчик сообщил, что на объекте не хватает специалистов. Необходимо принять ещё сто человек, в основном монолитчиков и отделочников. В Нижнеудинске нет таких специалистов. Игорь Кобзев предложил проработать вопрос приглашения иностранных рабочих.

Сообщение В селе Солонцы Нижнеудинского района после капитального ремонта открыли школу появились сначала на Иркутск Сегодня.