27.04.2024

В селе Сахюрта Ольхонского района вместо сгоревшего ФАПа заработает новый

В селе Сахюрта Ольхонского района завершился монтаж модульной конструкции для размещения фельдшерско-акушерского пункта. Об этом сообщил Алексей Шелехов, исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области.

Ранее ФАП находился в арендованном здании, которое пострадало от пожара в 2022 году. Сейчас население получает медицинскую помощь в здании местной школы. Планируется, что принимать пациентов в новом здании ФАПа начнут осенью. Медицинскую помощь здесь будут получать около 250 жителей села.

Внутри медучреждения установлены процедурный и прививочный кабинеты, а также кабинет приема фельдшера для взрослого и детского населения. Кабинеты оснащены всем необходимым для оказания первичной медико-санитарной и профилактической помощи.

В 2023 году планируется построить 19 фельдшерско-акушерских пунктов в Приангарье, включая Тулунский, Эхирит-Булагатский, Иркутский, Аларский, Киренский и другие районы. Кроме того, до конца года планируется построить две врачебные амбулатории и два патологоанатомических отделения.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение В селе Сахюрта Ольхонского района вместо сгоревшего ФАПа заработает новый появились сначала на Иркутск Сегодня.