26.04.2024

В селе Новая Ида в Боханском районе завершают реконструкцию стадиона

В селе Новая Ида Боханского района завершается реконструкция стадиона. Сегодня, 9 ноября, ход ремонтных работ проинспектировали заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и мэр Боханского района Эдуард Коняев.  

Стадион находится в центре села уже 40 лет. Но он устарел, в этом году на обновление спортивного объекта выделили 43,5 миллиона рублей по госпрограмме Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта». Работы начали в сентябре, а сейчас они уже завершаются. До конца ноября объект планируется сдать в эксплуатацию.

В рамках реконструкции на месте старого стадиона на площади 18,8 тысяч квадратных метров появится практически новый. На нем можно будет проводить волейбольные и баскетбольные турниры не только межпоселенческого, но и районного уровней. По всему периметру установлено освещение, сейчас подрядчик заканчивает строительство крытых трибун на 140 мест, укладку брусчатки, возводят ограждение и заливают бетон под беговые дорожки.

Строительство стадиона в Новой Иде. Фото правительства Иркутской области

Как сообщил Анатолий Прокопьев, в целом в Усть-Ордынском округе в последние годы спортивная инфраструктура сильно изменилась. Здесь пять типовых современных физкультурно-оздоровительных комплексов, построены и проведены капитальные ремонты десятков спортивных залов, хоккейных кортов, универсальных спортивных площадок, плоскостных сооружений. Ремонтируют и сельские стадионы.

“За счет средств регионального бюджета ведутся полномасштабные ремонты сельских стадионов, практически все они проводятся впервые с момента постройки. Эти небольшие стадионы имеют огромное значение для поселений, где никогда не было стадионов в соответствии с заданными стандартами”.

По словам главы села Лины Бахановой, на стадионе также будут проводить занятия по физкультуры для школьников. И в целом он будет открыт для всех жителей Новой Иды, а это более двух тысяч человек. Все желающие смогут сдавать здесь нормы ГТО.

“Иркутск сегодня”, фото правительства Приангарья

Сообщение В селе Новая Ида в Боханском районе завершают реконструкцию стадиона появились сначала на Иркутск Сегодня.