29.04.2024

В селе Казачинское модернизировали библиотеку и музей

В селе Казачинское появились два современных учреждения культуры. В межпоселенческой центральной библиотеке и в краеведческом музее провели модернизацию, на которую направили деньги в рамках национального проекта «Культура». Сегодня, 3 октября, оба учреждения торжественно открывают после ремонтов.

Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, теперь в Казачинско-Ленском районе есть модельная библиотека, которая даст широкий доступ к знаниям, новым технологиям, книгам, информации и творчеству. В ней каждый сможет найти что-то полезное и интересное для себя. Помимо обновления самого пространства, обновили и книжный фонд – на 2,8 тысячи экземпляров. Кроме того, установили мультимедийное, интерактивное, офисное оборудование, новую мебель, элементы декора. В здании теперь есть музыкальный салон, IT-зона, кукольный театр для детей.

В музее после модернизации стало просторнее, увеличились выставочные площади, так что здесь получится выставлять больше экспонатов. Купили и мультимедийное оборудование – интерактивную сенсорную книгу с программным обеспечением «Музейный гид». А также витрины и манекены.

На обновление Казачинско-Ленской межпоселенческой центральной библиотеки ушло 10 миллионов рублей из регионального бюджета. На техническое переоснащение Казачинско-Ленского районного краеведческого музея было выделено 2,8 млн рублей из федерального бюджета, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В селе Казачинское модернизировали библиотеку и музей появились сначала на Иркутск Сегодня.