29.03.2024

В селах Приангарья благоустроят 163 пространства в 2022 году

В 2022 году в селах Иркутской области благоустроят 163 общественных пространства на средства местных, областного и федерального бюджетов. В сельских поселениях сделают новые новые спортивные и детские площадки, зоны отдыха и другие объекты. На это предусмотрено 180 миллионов рублей, что почти в 2,5 раза больше прошлогоднего. Об этом доложил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на совещании, посвящённом реализации государственной программы России «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) в 2020-2025 годах.

Эта программа действует в области с 2022 года, как и по всей стране. За два предыдущих года по ней в сёлах, посёлках и деревнях Приангарья реализовано 165 проектов по благоустройству и завершены два проекта КРСТ, в рамках которых построено пять плоскостных сооружений, два водопровода, четыре дома культуры, приобретено четыре транспортных средства.

В 2022 году завершится еще три комплексных проекта, включающие капитальные ремонты 13 объектов: пяти школ и трёх детских садов, четырёх домов культуры, детской спортивной юношеской школы. Также купят три транспортных средства и один мобильный медицинский центр.

Еще три комплексных проекта в этом году только начнут реализовывать: в Заларинском, Иркутском и Боханском районах. Благодаря этим проектам будут построены: школа в селе Тихоновка Боханского района, дом культуры в селе Хомутово Иркутского района, ФОК и блочно-модульная котельная в посёлке Залари, здесь же отремонтируют старый спорткомплекс и реконструируют школу № 2, сообщает пресс-служба правительства региона.

“Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» сегодня одна из ключевых программ, реально способствующая развитию сёл и деревень. Благодаря этой программе строят жильё, социальные, культурные, спортивные и инженерные объекты. Это ведёт к повышению комфорта сельской жизни, способствует закреплению населения, привлечению новых жителей и специалистов разного профиля в сельские районы”, –

отметил Игорь Кобзев

Фото правительства Иркутской области

Сообщение В селах Приангарья благоустроят 163 пространства в 2022 году появились сначала на Иркутск Сегодня.