26.04.2024

В Савватеевке модернизируют котельную

О модернизации важного коммунального объекта села Савватеевка Ангарского округа рассказали в мэрии муниципалитета. По словам заместителя мэра Ангарского округа Андрея Сафронова, в проект вложены серьезные деньги. Цель – переход на органические виды топлива.

Котельная в Савватеевке – единственная в Иркутской области, которая работала на мазуте. Сейчас ее переводят на каменный уголь, который добывают в Приангарье.

В администрации отмечают, что модернизация нужна была давно, в 2021 году в Савватеевке из-за некачественного топлива произошло четыре технологических сбоя.

В апреле 2021 года мэрия АГО подписала трехстороннее соглашение о модернизации с ООО «Чистые ключи» и правительством региона. В рамках договоренности компания меняет оборудование котельной. Первый этап – установка двух угольных котлов. Второй – заменена двух км тепловых сетей по улицам Полевая, Токарева, Мичурина.

Как рассказал технический директор ООО «Чистые ключи» Виталий Ращупкин, оборудование уже смонтировано:

«Первый котёл на угле уже эксплуатируется, на втором проводятся пуско-наладочные работы. Мазутные котлы стоят в резерве, есть запас топлива на случай аварийной ситуации. Были сложности с подачей тепла в начале сезона, поступали жалобы от жителей о низких температурах в школе и доме культуры. В ситуации разобрались».

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение В Савватеевке модернизируют котельную появились сначала на Иркутск Сегодня.