28.04.2024

В Савватеевке мазутный теплоисточник заменили на угольную котельную

В селе Савватеевке Ангарского округа идет работа по выводу из эксплуатации неэффективного мазутного теплоисточника. Отопительную нагрузку переключили на новую угольную котельную. Также предусмотрена модернизация тепловой сети протяженностью 1300 метров. Сейчас строительная готовность объекта составляет 78,7%.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, в селе около тысячи домов, проживает 2,6 тысячи человек. Перевод теплоисточника с мазута на уголь позитивно скажется и на экологии территории, и на экономике. Уголь, по сравнению с мазутом, является более безопасным и экономичным видом топлива, отметил губернатор Игорь Кобзев.

Как доложил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, проект реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2022 году. Общий объем инвестиций составляет 176,8 млн рублей. Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за счет привлеченных средств Фонда национального благосостояния компании-концессионеру предоставлены заёмные средства в размере 107,3 млн рублей.

Напомним, что осенью прошлого года в Приангарье появилась новая котельная в Иркутском районе. К ней подключили объекты поселка Плишкино и будут подключать новые, в том числе планируемые к строительству микрорайон Ключевой и международный студенческий городок.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

1

Грустно
Грустно

0

Сообщение В Савватеевке мазутный теплоисточник заменили на угольную котельную появились сначала на Иркутск Сегодня.