25.04.2024

В России вынесен первый приговор за пост в поддержку Украины

Житель Ростовской области получил штраф за публикацию поста в поддержку Украины на фоне спецоперации России на Донбассе.

Согласно протоколу следствия, 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, мужчина опубликовал на странице в Instagram фотографии с украинским флагом и лозунгом украинских неонацистов, а ниже написал, что является свидетелем позора, и что последствия всего этого будут катастрофическими, сообщает издание “Блокнот”.

На вопрос судьи, признает ли подсудимый свою вину, тот ответил отрицательно. Он сослался на статью Конституции России, которая гарантирует всем гражданам свободу мысли и слова. Однако суд счел публикацию неприличной и оскорбляющей человеческое достоинство. Судья нашел в действиях подсудимого состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.20.1. КоАП РФ («распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации»).

Сообщение В России вынесен первый приговор за пост в поддержку Украины появились сначала на Иркутск Сегодня.