25.04.2024

В России ввели ответственность за частичную неуплату алиментов

10 января в России вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, согласно которым должники по алиментам будут нести ответственность даже за их частичную неуплату. Ранее административная ответственность была предусмотрена только за полную неуплату.

«Даже если семья распалась, ответственность с родителя за содержание и воспитание ребенка не снимается. А тем, кто неоднократно нарушал обязательства по уплате алиментов, будет грозить уже уголовное наказание»

сообщил председатель Госдумы России Вячеслав Володин.

Теперь в КоАП РФ прописаны штрафы для алиментных должников в размере 20 тысяч рублей за несоблюдение обязательств по уплате алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Или же их будут ждать обязательные работы до 150 часов, или арест до 15 суток.

Уголовная ответственность наступит в случае неоднократного нарушения обязательств для тех, кто ранее уже привлекался к ответственности административной, сообщает пресс-служба ГД РФ. Здесь наказание предполагает исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В России ввели ответственность за частичную неуплату алиментов появились сначала на Иркутск Сегодня.