29.04.2024

В России снизили ставки по ипотеке. Но только до конца лета

В России вновь снижаются ставки по ипотеке. Об изменении условий кредитования на покупку строящегося и нового жилья объявили все ведущие банки страны. Так, ставка по семейной ипотеке теперь начинается от 5,4%, cтавка по ипотеке с господдержкой — от 7,4%, а жилищный кредит IT-специалистам готовы и вовсе выдавать под 4,1% годовых.

– Значительного изменения доли инвестиционной покупки жилья мы не видим. То есть ипотеку подавляющее большинство оформляет, чтобы купить квартиру для проживания в ней, а не с коммерческими целями. Это свидетельствует о том, что сейчас рынок находится в сбалансированном состоянии, никаких признаков так называемого «ипотечного пузыря» не наблюдается, – считает специалист отдела продаж первичного жилья агентства «Century 21 Иркутск» Екатерина Хоботова.

При этом уже осенью, говорят эксперты, ситуация может измениться в другую сторону, связывая это с вероятным увеличением ключевой ставки Центробанком. Вице-президент «Гильдии риэлторов Москвы» Екатерина Никитина в интервью информагентству «Интерфакс» объяснила, если повышение ключевой ставки произойдет, то сразу начнется повышение ставок для всех ипотечных продуктов кроме субсидируемых.

– Рост ключевой ставки – это показатель того, что в экономике в целом не все хорошо, что она не справляется с какими-то негативными факторами. Соответственно, некоторые банки начнут пересматривать не только величину ипотечной ставки, но и портрет заемщика, повысят к нему требования. В итоге это приведёт к тому, что как минимум ипотека подорожает, а как максимум ее получение станет более сложным процессом, — говорит Екатерина Никитина.

В целом, региональные и федеральные эксперты сходятся на том, что период сниженной ставки, который продлится до 31 августа, – самое оптимальное время для приобретения нового жилья. Ставка по кредитам на покупку квартиры на вторичном рынке осталась прежней – от 13%. Поэтому приобретение строящегося или готового нового жилья с точки зрения величины ежемесячного взноса сейчас выгоднее в два с лишним раза.

Одним из первых в Иркутске, кто уже готов оформлять сделки на новых условиях, стал жилой комплекс «Взлётка». В компании «Первый специализированный застройщик», занимающейся возведением данного ЖК, фиксируют, что спрос уже начал расти, особенно на квартиры в первой очереди, ключи от которых застройщик вручит дольщикам до конца этого года.

– Летом все хотят отдыхать от забот, даже если это хлопоты, связанные с улучшением жилищных условий. Поэтому у нас было определённое количество замороженных бронирований – то есть люди обращались, выбирали вариант, а потом уходили подумать. Сейчас оно уже начало сокращаться: иркутяне узнали новость о временном снижении ставок и приняли решение, что откладывать покупку квартиры просто невыгодно. Я бы не стал называть спрос ажиотажным, но по законам рынка чем меньше останется в наличии квартир, тем выше станут цены на свободные варианты, – объясняет генеральный директор ООО «ПСЗ» Аркадий Астрахан.

Жилой комплекс комфорт-класса «Взлётка» располагается в районе Иркутск-2. Локация особенно удобна для сотрудников Авиазавода, но подойдёт всем, кто хочет жить в современном ЖК с закрытой территорией, двором, свободным от машин, и собственным мини-парком в его периметре. Жилой комплекс «Взлётка» проектировался как комфортное пространство для жизни молодых специалистов, семей с детьми или семей, где вместе живут несколько поколений. Детские сады, школы, поликлиники и магазины – в шаговой доступности. А различные варианты планировок подойдут как тем, кто привык использовать каждый квадратный метр, так и тем, кто предпочитает творческий подход к организации жизненного пространства. При этом неважно, какой вариант вы предпочтёте – при любом выборе стоимость ремонта под ключ можно включить в сумму ипотеки.

Сообщение В России снизили ставки по ипотеке. Но только до конца лета появились сначала на Иркутск Сегодня.