30.04.2024

В России предлагают ввести выплату в миллион рублей на третьего ребенка

Ввести в России выплаты на третьего ребенка в миллион рублей предложили на форуме «Сообщество» в Москве. Общественная палата публиковала трансляции с форума.

Как сообщил член Общественной Палаты России Сергей Рыбальченко, рождаемость в нашей стране снижается. По прогнозам Росстата, в 2046 году численность населения сократится до 138,77 миллиона человек. Максимальный коэффициент рождаемости в России регистрировали в 2014–2015 году: 1,78 детей на женщину. Начиная с 2016 года рождаемость снижается. К 2023 году этот показатель снизился до 1,42 детей на женщину. Это одно из самых низких значений в 21-м веке в России.

Сергей Рыбальченко отметил, что тех мер, которые принимаются сейчас для улучшения демографической обстановки, явно недостаточно. И представил ряд предложений. Среди них отцовский капитал (название может быть и други), который будут предоставлять при рождении третьего ребенка.

Среди других предложений: единые пособия на детей из многодетных семей до 17 лет, освобождение от некоторых налогов многодетных семей, бесплатное образование.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В России предлагают ввести выплату в миллион рублей на третьего ребенка появились сначала на Иркутск Сегодня.