27.04.2024

В России начался осенний призыв на военную службу

Губернатор Иркутской области области Игорь Кобзев подписал указ о начале призыва граждан на военную службу. Мероприятия в рамках осеннего призыва пройдут с 1 октября до конца декабря текущего года, сообщает областное правительство.

Распоряжением утверждается состав областной призывной комиссии в основном и резервном составах, а также призывных комиссий в муниципальных районах и городских округах. Важной частью призывной кампании является медицинское освидетельствование призывников. В организации этого процесса поможет Министерство здравоохранения Иркутской области.

“Вооруженные Силы страны будут призваны чуть больше 2,5 тысячи молодых людей из Иркутской области, годных к строевой службе. Как и предусмотрено законом, срок их службы – один год. При этом срочники подлежат отправке только в соединения и воинские части на территории России, за исключением новых регионов, по завершении 12 месяцев службы они будут уволены в запас и отправлены к местам проживания, – рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

С 1 января 2024 года возрастной диапазон для призыва мужчин будет изменен. Если ранее призывались граждане в возрасте от 18 до 27 лет, то с 2024 года призываться будут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Сообщение В России начался осенний призыв на военную службу появились сначала на Иркутск Сегодня.