29.04.2024

В реках Иркут, Ангара и Ушаковка наблюдается значительное повышение уровня воды

В городе Иркутске растут уровни воды в реках и в течение дня 19 августа ожидается дальнейшее повышение. Так, уровень реки Иркут за сутки вырос на 71 сантиметр, Ангары в нижнем бьефе – 22 сантиметра, Ушаковки – на 12 сантиметров. Сейчас значительное увеличение наблюдается в верховьях Иркута – на 88 см, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

По прогнозам, в течение дня 19 августа вода поднимется еще выше, в частности, в Иркуте – до 290-340 сантиметров при критической отметке 320. Это может создать и подпор на реке Ангаре.

Мэр Иркутска Руслан Болотов дал поручение привести в повышенную готовность все муниципальные службы. Он сообщил, что МУП «ИркутскАвтодор» приступает к отсыпке дополнительной дамбы в поселке имени Горького на улице Пляжной. Также специалисты обустроили вал в 300 метров длиной на улице Пляжной.

“В готовности находятся все силы и средства. Это свыше 900 человек и 300 единиц техники. Развернуты пункты временного размещения”.

На реке Ангаре вода может подняться до 250 сантиметров. Уже фиксируется ухудшение обстановки в СНТ «Елизовский», СНТ «Ангара», СНТ «Озерное». Подтоплен цокольный этаж ТРЦ «Яркомолл». Ограничен проход на остров Юность со стороны Бульвара Гагарина и парковки возле Детской железной дороги.

Под угрозой подтопления поселок имени Горького, 10 жилых домов по улице Иркута набережная (пос. Мельниково), а также дорога по этой улице.

Мэр Иркутска Руслан Болотов направил письмо руководству Енисейского водного бассейнового управления, губернатору Иркутской области, а также министру природных ресурсов Иркутской области с просьбой снизить сбросной расход воды на Ангаре до 3000 кубических метров в секунду.

При осложнении обстановки жители могут звонить по телефонам: 520-112, 56-34-20, 56-34-30.

Иркутск этим летом топит не в первый раз. Несколько подтоплений наблюдалось как в июне, так и в июле. Неоднократно топило остров Елизовский. Этот остров топит с середины июля, но было подтопление и до этого в июне. А жители поселка Горького в июне даже обращались к президенту из-за большой воды.

В июле мы делали фоторепортаж “Подтопленное лето Иркутска”.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение В реках Иркут, Ангара и Ушаковка наблюдается значительное повышение уровня воды появились сначала на Иркутск Сегодня.