25.04.2024

В разрушенном от падения самолета доме в Иркутске прописаны восемь человек

В комитете по управлению Ленинским округом Иркутска 24 октября прошло совещание под руководством первого заместителя мэра Андрея Южакова, посвященное помощи семьям иркутян, лишившимся имущества в результате авиакатастрофы. Участие в нем приняли представители прокуратуры, министерства внутренних дел, депутат Государственной Думы Антон Красноштанов, глава округа Наталья Цибанова, депутат Думы города Виталий Матвийчук. Ранее мэр Иркутска Руслан Болотов определил круг первоочередных задач на заседании специальной комиссии по ЧС.

Вечером 23 октября в Ленинском районе города на жилой дом по адресу: 2-й Советский переулок, 4 упал военный самолет. Дом разрушен, но его жители не пострадали. Ранее сообщалось, что жилья лишились пять человек из двух семей. Однако сегодня установлено, что в доме прописаны восемь человек, в том числе трое детей. Но фактически проживали пятеро.

Один из жильцов разрушенного дома – школьник, который учится в кадетском классе МЧС России в школе №45. На совещании решено обеспечить его всем необходимым для продолжения обучения. Директор учебного заведения Людмила Байкалова рассказала, что мальчик нуждается в форме установленного образца. Комплект заказали и в ближайшее время передадут кадету.

Всем жильцам дома уже восстановили документы, удостоверяющие личность, и акты гражданского состояния.

Сейчас решают вопросы с проживанием людей. Как сообщили в пресс-службе мэрии Иркутска, в течение дня пострадавшим покажут варианты жилья из муниципального маневренного фонда. Также жильцам необходимо восстановить банковские карты и решить другие вопросы. Для поездок мэрия предоставит автомобиль.

Напомним, что во вторник, 25 октября, пострадавшие получат по 100 тысяч рублей в качестве первоначальной материальной помощи. Также к их материальному обеспечению привлекут спонсоров.

Напомним, что самолет Су-30 упал на двухэтажный частный жилой дом на две семьи вечером 23 октября. Из жителей микрорайона Ново-Ленино никто не пострадал. Погибли пилоты – летчики-испытатели. В Ленинском районе Иркутска после падения самолета введен режим ЧС муниципального характера. На данный момент рассматриваются две версии случившегося. Это отказ авиационной техники и ошибка пилотирования.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы мэрии города

Сообщение В разрушенном от падения самолета доме в Иркутске прописаны восемь человек появились сначала на Иркутск Сегодня.