27.04.2024

В Приангарье завели дела о злоупотреблениях при приемке детского сада

Прокуратура Боханского района выявила, что в селе Буреть приняли детский сад, который не был оснащен так, как должен был.

Садик построила частная компания. В декабре 2020 года администрация поселения выкупила его по нацпроекту «Демография». Стоимость договора составила 123 миллиона рублей.

Согласно имеющейся документации детский сад передан в соответствии с проектом, принят и оплачен покупателем за счет бюджетных средств регионального правительства и местной администрации.

Однако прокуратура выявила, что заявленные в проектной документации объекты инфраструктуры и имущество детского сада на сумму в 5,7 млн рублей фактически отсутствуют.

“Таким образом, региональной службой жилищного и строительного надзора выдано заключение, содержащее не соответствующие действительности сведения, а должностное лицо администрации подписало акт приема-передачи объекта, не отвечающего проектной документации”, – сообщила пресс-служба прокуратуры Приангарья.

Ведомство направило материалы проверки в следственный комитет, который возбудил по фактам два уголовных дела – по статьям “Халатность” (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и “Злоупотребление должностными полномочиями” (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Сообщение В Приангарье завели дела о злоупотреблениях при приемке детского сада появились сначала на Иркутск Сегодня.