19.04.2024

В Приангарье запустили мобильный технопарк и открыли “Яндекс.Лицей”

В Иркутской области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» начал работать мобильный технопарк Кванториум «Байкал» – Спутник. Это передвижной комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий по самым современным, ключевым направлениям инновационного комплекса.

Он будет выезжать в поселения в разных районах Приангарья, в каждом работать по две недели. В день планируется проводить по восемь занятий по следующим программам: виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии, геоинформационные технологии, аэротехнологии, промышленная робототехника, промышленный дизайн, хай-тек, сообщили в правительстве региона.

Кроме того, в Иркутске открылся “Яндекс.Лицей”. Он работает на базе библиотеки Молчанова-Сибирского.  Контакты кураторов лицея можно найти здесь. В лицее 32 школьника пройдут бесплатные очные курсы по программированию. Их выбрали по результатам дистанционного тестирования и собеседования. Всего заявки на обучение подали более 170 человек. Занятия будут проходить очно в библиотеке.

В Приангарье запустили мобильный технопарк и открыли "Яндекс.Лицей"
Фото правительства Иркутской области

В первый год ребята изучат один язык программирования Python. Его используют в YouTube, в NASA и в «Яндексе». Второй год посвящен основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники научатся создавать собственных чат-ботов, игры и веб-приложения.

Курсы будут вести опытные сертифицированные преподаватели, сообщает правительство. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В Иркутской области он работает при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.

Напомним, что также в библиотеке Молчанова-Сибирского на днях открыли Центр молодежного инновационного творчества Digitlab. Он стал десятым центром Digitlab в Иркутской области. В этом центре школьники и молодежь могут приобрести навыки работы с 3D-графикой, созданием AR/VR приложений, 3D-программирования и моделирования, 3D-прототипирования; выполнять работы, связанные с искусственным интеллектом и компьютерным зрением; индивидуально или в рамках проектных групп разрабатывать проекты в IT-сфере.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Приангарье запустили мобильный технопарк и открыли “Яндекс.Лицей” появились сначала на Иркутск Сегодня.