27.04.2024

В Приангарье возросло число рентгенэндоваскулярных вмешательств

В 2023 году врачи Приангарья провели рекордное количество рентгенэндоваскулярных вмешательств — 4642, что почти в два раза больше, чем в 2020 году. Благодаря этому регион достиг целевого показателя национального проекта «Здравоохранение» по таким операциям, сообщает областное правительство.

Рентгенэндоваскулярные вмешательства — это малоинвазивные процедуры, которые проводятся с помощью рентгеновского контроля и специального оборудования, вводимого в сосуды через небольшие проколы. Такие операции позволяют лечить различные сердечно-сосудистые заболевания, в том числе ишемическую болезнь сердца, инсульт, атеросклероз и другие.

Увеличение числа таких операций в Иркутской области стало возможным благодаря эффективной работе трех региональных сосудистых центров и ЧКВ-центра ИГКБ 1. В этих учреждениях работают высококвалифицированные специалисты, которые используют современное оборудование для проведения операций.

Один из пациентов, которому была проведена рентгенэндоваскулярная операция, Игорь А., отметил, что в Иркутской областной клинической больнице специалисты применяют комплексный подход к лечению пациентов.

Если у вас есть какое-то заболевание, например, сердечно-сосудистой системы, специалисты исследуют не только эту систему, но и другие тоже. В послеоперационный период медицинские работники очень внимательно относятся к пациенту – здесь доброжелательный персонал. . Хотел бы выразить большую благодарность лечащему врачу Юлии Реут»

— поделился пациент.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов отметил, что медицинские работники региона смело используют современные достижения науки и медицины, новые технологии.

Команда высококвалифицированных специалистов активно развивает щадящие методы проведения операций в медучреждениях региона при различных патологиях сердечно-сосудистой системы у детей и взрослых. Сегодня наращиваем темпы внедрения инновационных методов лечения, чтобы еще больше пациентов могли получить своевременную и качественную медицинскую помощь»

подчеркнул Алексей Шелехов

Число щадящих оперативных вмешательств растет не только в Иркутске, но и в Братске и Ангарске.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России – один из приоритетов в рамках национального проекта «Здравоохранение». Он реализуется с 2019 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. За это время в Приангарье существенно укрепилась база региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, для которых закупили более двухсот единиц оборудования.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Приангарье возросло число рентгенэндоваскулярных вмешательств появились сначала на Иркутск Сегодня.