28.04.2024

В Приангарье утвердили перечень мер соцподдержки мобилизованным

Губернатор Игорь Кобзев своим распоряжением утвердил перечень мер социальной поддержки, предоставляемых на территории Иркутской области гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей. Об этом в прямом эфире 15 ноября рассказали зампредседателя правительства области Валентина Вобликова и заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Светлана Иевлева.

Часть перечисленных в документе мер соцподдержки предоставляется на территории всей Иркутской области. Это единовременные выплаты мобилизованным 100 тысяч рублей, единовременные выплаты в случае ранения или травмы, полученных в ходе специальной военной операции, единовременные выплаты 50 тысяч рублей первокурсникам – детям участников СВО, отдых детей мобилизованных в возрасте от 4 до 18 лет.

Есть также меры, которые предоставляют органы местного самоуправления. Например, по детскому питанию в школах или по освобождению от платы за детские сады. Некоторые районы уже приняли такие решение. Власти региона прорабатывают возможность компенсации из регионального бюджета тем муниципалитетам, которые не смогут решить эту проблему самостоятельно.

Всего в перечне 30 пунктов. Ознакомиться с документом можно на сайте правовой информации Иркутской области.

Что касается отдыха детей, для получения детской путевки в оздоровительный лагерь семье нужно обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства и написать заявление.

Напомним, что в регионе действует 42 муниципальных штаба по координации помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Их возглавляют мэры или заместители мэров по социальным вопросам, в состав входят руководители муниципальных комитетов и отделов, учреждения социальной защиты, образования, общественные организации и представитель регионального штаба #МЫВМЕСТЕ. Основными направлениями поддержки являются социально-правовое сопровождение мобилизованных и их семей, социально-бытовая помощь родителям пожилого возраста мобилизованных, социально-психологическая поддержка семей с детьми, материальная и финансовая поддержка.

“Иркутск Сегодня”, по материалам пресс-службы правительства Приангарья

Сообщение В Приангарье утвердили перечень мер соцподдержки мобилизованным появились сначала на Иркутск Сегодня.