28.04.2024

В Приангарье создают систему для отображения работы междугородних автобусов

В Иркутской области приступили к созданию региональной навигационной информационной системы, которая будет отражать работу межмуниципального транспорта. Цель – контроль за расписанием работы автобусов, предоставление актуальной информации пассажирам, которым нужно добраться из одного населенного пункта в другой. Для этого создадут сайт, на который будут поступать все данные. Будет и мобильное приложение, сообщили в правительстве Иркутской области.

Глава регионального минтранса Максим Лобанов рассказал, что отслеживать транспорт будут с помощью системы ГЛОНАСС. По закону все автобусы должны быть оборудованы датчиками ГЛОНАСС, так что подключение к региональной навигационной информационной системе не повлечёт дополнительных расходов перевозчиков. Систему создают на деньги бюджета области.

Сейчас в систему вносят данные обо всех 316 межмуниципальных маршрутах Иркутской области. Также о двух тысячах остановках, о 241 работающем перевозчике. В самих ТС перенастраивают порты передачи данных через ГЛОНАСС, чтобы автоматически выводить информацию в региональную навигационную информационную систему.

Завершить работу и открыть доступ к сайту и приложению планируется к концу года.

Начальник управления транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Денис Шуваев отметил, что в их ведомство периодически поступают жалобы на нарушения расписания, задержки или отмены рейсов. Это нарушение со стороны перевозчиков.

Региональная навигационная система позволит узнавать о проблемах в момент их возникновения, а не когда поступят жалобы жителей, и оперативно решать их с перевозчиками.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Приангарье создают систему для отображения работы междугородних автобусов появились сначала на Иркутск Сегодня.