28.04.2024

В Приангарье разработали инвестпроект создания водного вокзала и этнопарка с гостиницей в Большом Голоустном

Проект туристического развития поселка Большое Голоустного в Иркутском районе представили в августе на заседании научно-технического совета при ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». В нем приняли участие сотрудники дирекции, представители иркутских вузов, Института географии СО РАН, СИФИБР СО РАН и приглашённые специалисты.

Собравшимся представили инвестиционный проект, в который входит строительство несколько туристических объектов на территории Большого Голоустного. Это обустройство прибрежной зоны, создание водного вокзала, постройка гостиницы в стиле юрты, этнографического парка и вышки наблюдения за птицами, а также визит-центра и точки общепита.

Проект разрабатывали с учетом информации ученых о территории, однако научное сообщество считает необходимым провести дополнительные изыскания и предоставить информацию в части сбора подсланевых вод с судов, учёта сезонных колебаний уровня воды в устье реки Голоустная и в Байкале, природоохранной ценности территории при размещении и использовании объектов. Например, устье Голоустной является местом массового скопления и гнездования птиц, а также домом для редкого краснокнижного растения – фиалки надрезанной.

В целом проект признали «концептуально годным» и актуальным. Когда может быть разработан этот проект, и идет ли уже поиск инвесторов, не сообщается.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Приангарье разработали инвестпроект создания водного вокзала и этнопарка с гостиницей в Большом Голоустном появились сначала на Иркутск Сегодня.