29.03.2024

В Приангарье продолжают строить новые участки федеральных трасс “Байкал” и Сибирь”

В Иркутской области продолжается строительство двух новых участков федеральных трасс “Байкал” и “Сибирь”. Напомним, что на трассе “Байкал” уже достраивают обход аварийного серпантина в Шелеховском районе. А на трассе “Сибирь” строят 42-километровый обход поселка Тельма и города Усолье-Сибирское.

Работы идут по графику, несмотря на пандемию коронавируса, сообщили в Упрдор “Прибайкалье”. Подрядчики соблюдают все необходимые противоэпидемические требования, цикл работ не прерывается.

На самом крупном объекте, 43-километровом обходе Усолье-Сибирского и Тельмы, началось возведение первого надземного пешеходного перехода. Рядом с населёнными пунктами Большая Елань и Тюменск рабочие забивают сваи опор и лестничных сходов. На 90% территории нового участка трассы Р-255 расчищена просека, снят почвенно-растительный слой. На заболоченных участках произведена выторфовка – заменены слабые грунты. На сегодняшний день отсыпано более 4,5 километров земляного полотна. Уложены 12 металлических гофрированных труб. Это четверть от запланированного объёма. На объекте задействовано около 80 единиц техники. Кроме того, на участке этой дороги с 1524 по 1537 км также выполнена расчистка полосы отвода от леса, ведётся устройство земляного полотна и монтаж водопропускных труб. Здесь готовятся к строительству путепровода через ВСЖД в районе села Тулюшка (Транссиб).

На трассе “Байкал” новый участок уже достраивают. Он пройдет на отрезке 47 – 56 км. Сейчас дорожники заканчиваются работы по устройству дорожного основания из щебня. Устройство асфальтобетонного покрытия начнется в мае 2020 года и завершится в августе. Напомним, стройка началась в марте 2018 года.

А на участке км 26 – км 47, где на 2020 – 2024 гг запланировано строительство новой, более безопасной дороги в обход посёлков Моты и Чистые ключи, идёт процедура подведения итогов электронного аукциона. Как сообщалось ранее, эту дорогу будут строить до 2024 года.

Сообщение В Приангарье продолжают строить новые участки федеральных трасс “Байкал” и Сибирь” появились сначала на Иркутск Сегодня.