26.04.2024

В Приангарье принят план мероприятий, посвященных 76-летию Победы

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 12 января провел заседание регионального организационного комитета «Победа». На нем приняли план областных мероприятий, которые пройдут в 2021 году в связи с днями воинской славы, памятными датами России и работой с ветеранами.

В плане празднования 76-й годовщины Великой Победы и других памятных дней России – 81 мероприятие. Помимо традиционных торжеств, культурных и спортивных программ это мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним. Также для них планируется проведение углубленного медицинского обследования, в том числе на дому.

Ветеранов войны, тружеников тыла, других категорий людей, переживших «сороковые-роковые», становится все меньше и меньше. Но, по информации управляющей Отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Надежды Козловой, сейчас ведомство выясняет, проживают ли на территории региона люди, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя». В декабре прошлого года Президент страны подписал закон о том, что они приравниваются к ветеранам Великой Отечественной войны с соответствующими правовыми гарантиями социальной защиты.

Губернатор Игорь Кобзев внес несколько своих предложений. В частности, в этом году сделать проект, а в 2022 провести капитальный ремонт в помещении областного Совета ветеранов. В плане мероприятий должны быть иркутский военно-патриотический парк «Патриот», Суворовское училище.

Кроме того, для ветеранов, перенесших ковид, планируют организовать реабилитацию.

В приложении к плану должен быть список вводимых в текущем году в эксплуатацию социально-значимых объектов.

– Также в план нашего оргкомитета обязательно надо включить список ветеранов войны и тружеников тыла, которые будут переселены в этом году из ветхого и аварийного жилья, – поручил Губернатор.

Оргкомитет в целом принял план. Ряд мероприятий будет зависеть от эпидемиологической обстановки, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Игорь Кобзев напомнил, что в 2020 году 75-летие Победы в Великой Отечественной войне отмечали в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Напомним, что небольшие концерты в городах проводили под окнами домов, в которых живут ветераны в разных городах. Также состоялось несколько онлайн акций, например, “Окна Победы”, в Иркутске в прошлом году обустроили скверы «75-летия Победы» на бульваре Рябикова и «Маршал» на Конева. Напомним, что в прошлом году из-за коронавируса в Иркутске отменили Парад Победы 9 мая, сначала его перенесли на июнь, но и в этом месяце парад не состоялся.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Приангарье принят план мероприятий, посвященных 76-летию Победы появились сначала на Иркутск Сегодня.