30.04.2024

В Приангарье приняли изменения в законы об отдельных мерах поддержки детей-сирот

17 апреля в Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект, которым вносятся поправки в областной закон № 107-оз в части определения размера и порядка выплаты детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья пособия на покупку учебных принадлежностей и ежемесячного пособия. Также поправки внесли в еще один закон № 91-ОЗ «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области».

Изменения внесены по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и поддержаны депутатам регионального парламента.

Речь идет о праве на бесплатное получение второй профессии рабочего или должности служащего в рамках профессионального обучения за счет регионального бюджета, а также о праве на выплату в течение всего периода такого обучения пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, и ежемесячного пособия. Такие меры поддержки действуют в нашей области с 2016 года, но потребовались корректировки в связи с ранее внесенными изменениями в федеральное законодательство.

Как пояснили в региональном минобразования, объем региональных дополнительных мер социальной поддержки этих категорий детей, предусмотренных в Законе № 107-оз, значительно шире объема дополнительных гарантий права на образование, установленных Федеральным законом № 189-ФЗ.

Например, дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости), которые получают профессию по программам переподготовки рабочих и служащих, имеют право на полное государственное обеспечение, ежемесячные академические выплаты, бесплатный проезд на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, передает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Приангарье приняли изменения в законы об отдельных мерах поддержки детей-сирот появились сначала на Иркутск Сегодня.