29.03.2024

В Приангарье осудили банду черных лесорубов

В августе 2019 года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД пресекли деятельность группы лиц, нелегально заготавливающих древесину на территории Куйтунского и Зиминского районов Иркутской области. Ущерб, причиненный группой превысил 14 миллионов рублей, сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

Установлено, что 28-летний лидер группы, житель Зимы и основал в ноябре 2018 года группу для совершения незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере. В дальнейшем древесину продавали под видом предпринимательской деятельности в сфере лесопользования. В состав группы входили 5 подельников в возрасте от 24 до 29 лет.

Всего по версии следствия было совершено 6 незаконных рубок лесных насаждений в объеме около 900 м³ с причинением ущерба на сумму свыше 14 миллионов рублей. В ходе суда сумма ущерба была пересчитана и составила более 8 миллионов рублей.

Зиминским городским судом, с учетом мнения прокуратуры, троим участникам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 с половиной лет с отбыванием в колонии общего режима. В отношении двух других участников группы уголовные дела выделены в отдельное производство и находятся на рассмотрении в суде.

Фото ГУ МВД по Иркутской области

Сообщение В Приангарье осудили банду черных лесорубов появились сначала на Иркутск Сегодня.