28.04.2024

В Приангарье начинают противоаварийные мероприятия и консервацию Александровского централа

В Иркутской области в этом году начинают проводить первоочередные противоаварийные мероприятия и консервацию Александровского централа. Это объект культурного наследия федерального значения, много лет пустующий. Здание располагается в селе Александровское Боханского района.

Как сообщили редакции “Иркутск Сегодня” в пресс-службе регионального правительства, на сегодня разработана рабочая проектно-сметная документация на проведение первоочередных противоаварийных мероприятий на объекте. Проект получил положительное заключение достоверности сметной стоимости.

Состав работ, которые предстоят в Александровском централе: демонтаж и вывоз разрушенных конструкций и мусора, ремонт кровли, закрытие оконных проёмов, устройство водосточной системы.

Деньги на работы запланированы в региональном бюджете на 2022 год. К началу июля на месте уже выполнено ограждение территории, частично вывезен мусор из помещений, закрыты оконные проемы, ведется круглосуточная охрана.

В прошлом году редакция “Иркутск Сегодня” побывала на объекте. Как мы писали, Александровский централ – это одна из центральных каторжных тюрем в дореволюционной России, которая была открыта еще в 1873 году на территории бывшего Александровского винокуренного завода, основанного в XVIII веке. Здесь содержали преступников, высланных из центральной части России на каторгу. В 1889 году тюрьма сгорела, восстановлена в 1891 году. С 1889 года здесь была и пересыльная тюрьма для временного содержания  тех, кого ссылали в Иркутскую губернию, Якутскую и Забайкальскую области. После здание использовали под колонию, потом – под следственный изолятор. А с 1956 года здесь размещалась Иркутская психиатрическая больница № 2. Больницу закрыли в 2017-м, всех пациентов перевели. С тех пор здание пустует.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение В Приангарье начинают противоаварийные мероприятия и консервацию Александровского централа появились сначала на Иркутск Сегодня.