27.04.2024

В Приангарье маткапитал могут разрешить тратить на отдых и лечение детей

В Иркутской области готовятся к расширению возможностей использования материнского капитала. Комитет по здравоохранению и социальной защите, рекомендовал сессии ЗС принят проект закона, позволяющий семьям с детьми тратить средства на детские путевки, а также оплачивать проезд к месту отдыха или лечения ребенка.

Депутат Олег Попов, выступая на заседании комитета отметил, что законопроект поможет улучшить качество жизни семей с детьми и предоставить им дополнительные возможности для отдыха и оздоровления. Однако депутат Юрий Козлов выразил обеспокоенность тем, что в законопроекте не прописан четкий перечень лиц, которые могут сопровождать ребенка к месту лечения или отдыха. Он предложил дополнить проект соответствующими положениями ко второму чтению.

Кроме того, на ближайшем заседании областного парламента рассмотрят изменения в закон «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области». Данный законопроект направлен на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным. Его принятие позволит устранить противоречия и обеспечить единообразное применение норм права в сфере здравоохранения.

Также на ближайшей сессии рассмотрят изменения в закон «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области». Как пояснил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов, речь идет о приведении областного законодательства в соответствие с федеральным. Предполагается, что после проведения лингвистической экспертизы законопроект будет одобрен к принятию в первом и окончательном чтении.

Еще одним важным вопросом, который рассмотрят во втором чтении, станет компенсация расходов семей на покупку низкобелковых и безбелковых продуктов для детей с отдельными нарушениями обмена веществ. В ходе обсуждения данного законопроекта было внесено семь поправок. В частности, детский омбудсмен Иркутской области Татьяна Афанасьева предложила расширить список заболеваний, по которым семьи смогут получить эту меру социальной поддержки. Также комитет рекомендовал рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» и закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, которые имеют детей».

В завершение на заседании комитета обсудили вопросы, касающихся летней оздоровительной кампании, на которую в этом году из областного бюджета планируется направить 1,2 млрд рублей. Согласно заявлению министра социальной политики, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова прием заявлений на предоставление льготных путевок начался с 9 января. На сегодняшний день в учреждения соцобслуживания населения поступило более 3 000 заявлений. Это соответствует уровню прошлого года. Подробнее тему летнего детского отдыха депутаты рассмотрят в рамках правительственного часа на ближайшей сессии.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Приангарье маткапитал могут разрешить тратить на отдых и лечение детей появились сначала на Иркутск Сегодня.