30.04.2024

В Приангарье кот спас жизнь своей 83-летней хозяйке на пожаре

Пожар в деревянном двухквартирном доме в поселке Усть-Ордынский произошел 30 января. Горела одна из квартир. 83-летняя хозяйка этой квартиры Валентина Федоровна рассказала историю про своего кота.

Её жизнь спас кот Кеша. Когда пожар начался, женщина спала. Но кот сразу почуял неладное и начал громко мяукать рядом с кроватью. Он даже проявил настойчивость, когда хозяйка попыталась его прогнать.

Открыв входную дверь, я увидела, что горит веранда. Запаниковала, но успела выбежать из дома. Я была уверена, что кот выскочил передо мной.

К сожалению, маленький герой был найден погибшим в ходе тушения пожара.

На месте работали два пожарных расчета и добровольная пожарная команда. На момент их прибытия горели веранда и кровля жилого дома, существовала угроза распространения огня на соседнюю квартиру. Огонь удалось потушить за час. Он повредил кровлю, веранду и стены внутри. Общая площадь пожара составила 77 квадратных метров.

Предварительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки снаружи веранды.

Как отмечают в ГУ МЧС по Иркутской области, благодаря коту Кеше пожар был обнаружен своевременно, и они успели спасти жилой дом.

Но всё же более надёжным вариантом обнаружения возгорания является пожарный извещатель – этот прибор пронзительным сигналом оповестит о малейшем задымлении, разбудит ночью и, самое главное, спасёт жизнь!

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Приангарье кот спас жизнь своей 83-летней хозяйке на пожаре появились сначала на Иркутск Сегодня.