29.04.2024

В Приангарье 900 детей с диабетом I типа бесплатно получат приборы непрерывного мониторинга глюкозы

Иркутская область получит около 85 миллионов рублей из федерального бюджета для обеспечения детей, больных сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга глюкозы. Эти средства будут распределены следующим образом: более 17 млн рублей выделили уже в этом году, а более 67 млн рублей — в следующем году. Кроме того, в 2024 году на эти цели выделят около 19 млн рублей софинансирования из регионального бюджета, сообщает пресс-служба областного правительства.

Всего на новые меры поддержки в борьбе с сахарным диабетом в течение двух лет будет направлено 5,1 миллиарда рублей в регионы. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Борьба с сахарным диабетом», подписанному главой кабмина РФ Михаилом Мишустиным.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что выделение 12,5 млн рублей на создание и модернизацию медучреждений для пациентов с сахарным диабетом было важной поддержкой для региона. Теперь, благодаря новым средствам, все дети с сахарным диабетом I типа в возрасте от двух до 17 лет, нуждающиеся в системах мониторинга уровня глюкозы, смогут получить их бесплатно. Рецепты на получение таких систем будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи.

На данный момент более 900 детей с сахарным диабетом I типа находятся на диспансерном учете в регионе. Для этих детей постоянный контроль уровня глюкозы в крови является критически важным, чтобы корректировать дозу инсулина.

В отличие от классических глюкометров с тест-полосками, системы непрерывного мониторинга используют подкожные сенсоры, которые работают длительное время. Благодаря этим приборам можно круглосуточно отслеживать уровень глюкозы и своевременно определить его изменения. Ранее дети обеспечивались такими системами только за счет регионального бюджета»,

пояснил исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Алексей Шелехов.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Приангарье 900 детей с диабетом I типа бесплатно получат приборы непрерывного мониторинга глюкозы появились сначала на Иркутск Сегодня.