29.04.2024

В праздники МЧС Приангарья перейдёт на усиленный режим работы

Подразделения главного управления МЧС России по Иркутской области переходят на усиленный режим работы. Как сообщает пресс-служба ведомства, силы и средства МЧС будут в повышенной готовности с 30 декабря по 10 января.

Ежедневно дежурить будут более тысячи человек личного состава и 550 единиц техники, а также воздушное судно – вертолёт Ми-8 МЧС России. В боевую готовность приведены добровольные пожарные формирования населенных пунктов.

Также будет организован дополнительный комплекс профилактических мероприятий в области пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Все меры направлены на обеспечение бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения, предупреждения пожаров и гибели людей.

Помимо этого, в Иркутской области до 10 января действует особый противопожарный режим. Постановлением вводятся ограничительные меры по использованию пиротехнических изделий.

Такой режим подразумевает усиление охраны объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, общественного порядка. Также режимом устанавливается запрет на применение пиротехнических изделий вне специальных мест и вблизи людей, животных, материальных ценностей на расстоянии менее указанного в инструкции по применению.

Напомним, что нарушения требований пожарной безопасности влекут за собой штраф от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на предпринимателей без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

О нарушении требований особого противопожарного режима необходимо сообщить на телефон доверия: 8(3952) 40-99-99. Номер телефона пожарной охраны «101».

Сообщение В праздники МЧС Приангарья перейдёт на усиленный режим работы появились сначала на Иркутск Сегодня.