24.04.2024

В правительстве Приангарья обсудили ситуацию с избиением ребенка в братском санатории “Юбилейный”

Ситуацию с санаторием “Юбилейный” на Братском водохранилище обсудили в правительстве Иркутской области. Напомним, что одна из мам отдыхающего там ребенка рассказала, что группа подростков избивала ее сына. Заседание 14 июля провела заместитель председателя правительства области Валентина Вобликова.

Об инциденте в правительстве узнали из соцсетей и СМИ. Участниками конфликта были мальчики 8–10 лет из Железногорск-Илимского.

Зампредседателя комиссии, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан сообщила, что по данному факту проведут тщательное расследование, которое установит, где были педагоги и вожатые, пока ребенка били. К руководителю лагеря применят дисциплинарное взыскание, как и к воспитателям.

Кроме того, этим делом займется Комиссия по делам несовершеннолетних Железногорск-Илимского района. Пострадавший – житель этого района.

В правительстве Приангарья отмечают, что все учреждения отдыха и оздоровления детей обязаны информировать о подобных случаях районную и областную оздоровительные комиссии. Однако администрация лагеря «Юбилейный» этого не сделала.

Председатель комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления Братска Марина Зубакова доложила, что как только стало известно об инциденте, представители комиссии, полиции и прокуратуры выехали в учреждение. Опросили детей, изучили необходимые документы. По итогам проверки будет сформулировано заключение.

Как писало “Иркутск Сегодня” ранее, жительница Железногорска-Илимского рассказала, что ее сына, отдыхающего в санатории неоднократно избивали в санатории. По ее словам, представители лагеря не могли не заметить этого, в том числе синяки видела врач учреждения. Директор, по словам жительницы, “придумывала отговорки, пытаясь переложить вину на родителей“.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области с заседания

Сообщение В правительстве Приангарья обсудили ситуацию с избиением ребенка в братском санатории “Юбилейный” появились сначала на Иркутск Сегодня.