29.04.2024

В поселке Новонукутский открыли памятник почетному гражданину Георгию Петрову

Памятник почетному гражданину Новонукутского района – Георгию Петрову – открыли в посёлке Новонукутский. Петров возглавлял район в течение 20 лет и, по мнению местных жителей, внес большой вклад в его развитие в 1970 – 1990-е годы.

Об управленческом таланте Петрова, его умении выводить отстающие производства в передовые, успешно применять смелые новаторские решения на церемонии открытия бюста рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Гомбоев:

У него был талант выводить отстающие хозяйства в передовые. Он первым в Иркутской области стал применять новые почвосберегающие технологии и удобрения. Благодаря этому на долгие годы в совхозах, а затем в крестьянско-фермерских хозяйствах повысилась урожайность».

По словам Гомбоева, многие жители Нукутского района, приехавшие из других регионов и территорий, получили жильё благодаря активной строительной политике председателя райисполкома Георгия Петрова. Построенные при нём детские сады, школы, дома культуры, больницы и объекты функционируют по сей день, сообщает пресс-служба ЗС со ссылкой на депутата.

В открытии памятника участвовал сын Георгия Петрова – главный военный прокурор России Валерий Петров.  От имени областного парламента депутат Сергей Гомбоев выразил признательность семье Георгия Петрова и вручил ему благодарность.

Сохраняя память о важных и славных страницах истории родной земли, мы вносим вклад в её будущее развитие», – сказал депутат ЗС.

Сообщение В поселке Новонукутский открыли памятник почетному гражданину Георгию Петрову появились сначала на Иркутск Сегодня.