29.04.2024

В поселке Мама на севере Приангарья отремонтируют 11 многоквартирных домов

В поселке мама в Мамско-Чуйском районе Иркутской области в августе 2023 года начали ремонт 11 многоквартирных домов. Причем ремонт стартовал на 10 лет раньше, чем планировалось ранее. Об этом сообщил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов, передает его слова пресс-служба ЗС.

Минувшей весной парламентарий выезжал в северные территории вместе с руководством министерства жилищной политики и Фонда капитального ремонта. Они осмотрели дома, которые нуждаются в обновлении, пообщались с жильцами, рассказали им об условиях включения домов в областную программу капремонта.

Депутат напомнил, что в 2022 году Заксобрание Иркутской области приняло механизм, который позволяет перенести капитальный ремонт в жилом фонде на более ранние сроки. Для этого нужно провести собрание собственников и направить его протокол в Фонд капремонта для принятия окончательного решения.

Сегодня мы видим результат: в тех домах, которые должны были ремонтировать в 2030 – 2040 годах, работы начинаются уже сейчас. Подрядчик должен завершить их до конца года», – пояснил депутат ЗС Николай Труфанов.

Парламентарий отмечает, что реализуемые нововведения позволят сделать жизнь в удалённых городах и посёлках более комфортной и качественной. На рассмотрении Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области находится обращение еще одного депутата регионального парламента – Анатолия Обухова – о переносе на более ранний срок реконструкции дома, построенного для семей рабочих, переехавших с Севера на большую землю. Речь о пятиэтажке в микрорайоне Приморский Иркутска.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В поселке Мама на севере Приангарья отремонтируют 11 многоквартирных домов появились сначала на Иркутск Сегодня.