25.04.2024

В поселке Бирюса подтоплены приусадебные участки, в Тулуне – автодорога

В МЧС рассказали о гидрологической обстановки в Иркутской области на уро 31 мая. Подтопления зафиксированы в Тайшетском районе и в Тулуне.

Так, в Тайшетском районе подтоплены семь приусадебных участков в селе Бирюса, подтопленных жилых домов нет. Уровень воды в реке Бирюсе составляет 349 см при критической отметке 400 см. В посёлке Шиткино этого же района подтопленных участков нет. За последние сутки от воды освободили 11 приусадебных участков. Уровень воды составляет 535 см при критической отметке 570 см.

В городе Тулуне в районе Красный Яр подтоплена автомобильная дорога, ведущая в два садоводства. Эта дорога проходит в непосредственной близости к реке Ие и подвержена частому подтоплению.

В реке Белой уровень воды снижается. На утро понедельника в районе села Инга он составляет 310 см при критической отметке 420. В этом селе продолжают дежурить четыре спасателя пожарно-спасательной службы Иркутской области.

Одна оперативная группа дежурит в посёлке Аршан Тулунского района. Еще одна – в посёлке Владимировка Тулунского района. В городе Тулуне в постоянной готовности к реагированию 28 сотрудников Главного управления МЧС по области. В постоянной готовности к вылету в областном центре находится вертолёт Ми-8 МЧС России.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, 30 мая в нескольких районах Иркутской области ввели режим повышенной готовности: в Тулунском, Заларинском и Нижнеудинском районах. Напомним, что 29 мая такой режим ввели в Тайшетском районе.

В реках Иркутской области — Ока, Белая, Уда, Ия, Китой, Бирюса — вода поднялась из-за выпавших осадкой в верховьях.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В поселке Бирюса подтоплены приусадебные участки, в Тулуне – автодорога появились сначала на Иркутск Сегодня.