29.04.2024

В перинатальном центре Иркутска появился аппарат для выхаживания детей с тяжёлой дыхательной недостаточностью

В отделении реанимации новорожденных и недоношенных детей ОГБУЗ «ИГПЦ» установили аппарат, вырабатывающий оксид азота. Этот аппарат поможет врачам выхаживать детей с тяжелой дыхательной недостаточностью.

“Оксид азота – это природный газ, который подается в виде ингаляции при проведении респираторной поддержки (искусственной вентиляции лёгких) при тяжёлой дыхательной недостаточности с высокой лёгочной гипертензией при различных заболеваниях, в том числе и врождённых пороках развития, таких как диафрагмальная грыжа”.

Минздрав Иркутской области

В министерстве здравоохранения сообщили, что такой аппарат очень был нужен. В год в роддоме рождается около 500 малышей с проблемами легких. И такой прибор был нужен, но учреждение было вынуждено заимствовать его у других больниц. Теперь у перинатального центра есть свой, рассказала главный врач ОГБУЗ «ИГПЦ» Ирина Ежова.

Аппарат, который купили для центра, может производить окись азота из окружающего воздуха непосредственно рядом с пациентом. Поэтому его можно применять как для пациентов на ИВЛ, так и на самостоятельном дыхании.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение В перинатальном центре Иркутска появился аппарат для выхаживания детей с тяжёлой дыхательной недостаточностью появились сначала на Иркутск Сегодня.