26.04.2024

В педагогических классах Иркутска обучается около 200 школьников

С 2021 года в городе Иркутске действует муниципальный проект, по которому в школах открывают педагогические классы. На сегодня в них обучается около 200 ребят. Всего в городе реализовано 8 профильных кабинетов в школах: № 15, 40, 69, 26, 23, а также в гимназиях № 2 и 3.

Например, в гимназии №2 уже два таких класса. Замдиректора по научно-технической работе гимназии № 2 Ольга Иванова выразила надежду на то, что в будущем ребята уже вернутся сюда в качестве учителей.

“Конечно, абсолютно все ученики не станут преподавателями, но в настоящее время они проявляют интерес к этой профессии. Главными дисциплинами являются основы педагогики и введение в психологию. Дети не только изучают теоретическую часть, но и пробуют проводить уроки самостоятельно у младших классов. Есть внеурочные занятия, в рамках которых организованы тематические встречи с участием специалистов, обсуждаются образы современного учителя”.

Профильную подготовку в гимназии № 2 проходят ученики 10-11 классов, которые планируют поступать в педагогические вузы. В образовательную программу добавлены такие предметы, как «Основы психологической культуры» и «Введение в педагогическую профессию». Кабинеты оснащены современными мебелью и оборудованием, интерактивными досками. Также для обеспечения комфортного процесса обучения у учащихся есть индивидуальные планшеты, рассказали в пресс-службе мэрии Иркутска.

– Для меня педагогическое направление является приоритетным для поступления. Я вижу себя в этой профессии и хочу преподавать иностранные языки. Мне нравится работать с детьми. Считаю, что создание таких классов – очень интересный и важный проект, который привлечет больше молодых специалистов, –

Анастасия Гаськова, ученица 11 класса иркутской гимназии № 2

В мэрии напоминают, что в вузах есть целевое обучение, в частности, в педагогическом институте Иркутского государственного университета. Для материальной поддержки каждому студенту выплачивают стипендию в три тысячи рублей в месяц. По условиям проекта окончившие вуз должны отработать три года в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Мэр областного центра Руслан Болотов отметил, что педагогов в школах по-прежнему не хватает. Но благодаря созданию профильных классов у школьников теперь есть возможность освоить первоначальную базу, которая поможет в выборе будущей специальности.

“Мы со своей стороны поддерживаем преподавателей – выплачиваем подъемные. Впервые в этом году победителю конкурса «Лучший учитель Иркутска» подарили квартиру. В прошлом году было принято решение о компенсации расходов за аренду недвижимости. Также планируем строительство жилья для молодых педагогов”.

“Иркутск сегодня”, фото администрации Иркутска

Сообщение В педагогических классах Иркутска обучается около 200 школьников появились сначала на Иркутск Сегодня.