19.04.2024

В Падунском лесничестве незаконно вырубили лес на 90 миллионов

Следователи Иркутской области возбудили уголовные дела по факту незаконной рубки древесины в Падунском лесничестве.

По версии следствия, неустановленные должностные лица, в чьи обязанности входили охрана окружающей среды и контроль за деятельностью в сфере лесопользования, заключили договоры купли-продажи лесных насаждений на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и обустройству противопожарных разрывов. При этом они предоставили недостоверные сведения, которые стали основанием для вырубки и заготовки древесины.

Прокуратура выявила, что договоры были заключены незаконно. Установлено, что создание противопожарных разрывов здесь не предусмотрено, так как леса относились к защитным. Таким образом в лесничестве незаконно вырубили хвойные деревья на 90 млн. рублей. Арбитражный суд Иркутской области уже признал сделки недействительными.

Теперь следователи ГСУ при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ устанавливают лиц, причастных к противоправным действиям, и ищут документы, которые послужили основанием для назначения противопожарных рубок. Уголовные дела расследуются по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере) и части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий). Расследование продолжается, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сообщение В Падунском лесничестве незаконно вырубили лес на 90 миллионов появились сначала на Иркутск Сегодня.