16.04.2024

В отделении Ивано-Матренинской больницы на Байкальском тракте открыли гостиницу для медиков

Отделение медицинской реабилитации Ивано-Матренинской детской больницы переоборудовано под гостиницу для медперсонала областной инфекционной больницы. Здесь будут отдыхать медики после того, как отработают сутки в «красной» (для пациентов с COVID-19) и «желтой» (для пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония») зонах. Сейчас в гостинице проживают четверо медиков из «красной зоны» и 14 – из «желтой».

Для них обеспечили четырехразовое питание. От родных передают личные вещи. Общение с родными возможно только по телефону.

– Сейчас мы работаем именно в режиме гостиницы, – уточнила заведующая отделением медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями городской Ивано-Матренинской детской больницы Алеся Пономарева. – Инфицированных COVID-19 на территории нет. Все медики регулярно, не реже одного раза в неделю, сдают анализы. Те, кто работает в «красной зоне», живут в отдельном корпусе и никак не пересекаются с другими постояльцами.

Медицинские сотрудники говорят, что организовано в гостинице все очень хорошо.

– По-домашнему вкусное питание, есть все необходимые средства гигиены. А еще лесной воздух, тишина. Отдыхаешь душой и с новыми силами выходишь в смену, – поделилась медицинская сестра ковидного госпиталя инфекционной больницы Марина Шепотило.

Всего в Иркутской области действуют три гостиницы для медиков, работающих с пациентами с COVID-19. Также врачи и медсестры живут в госпиталях, в которых оказывается помощь инфицированным коронавирусом, сообщили в правительстве Иркутской области.

Сообщение В отделении Ивано-Матренинской больницы на Байкальском тракте открыли гостиницу для медиков появились сначала на Иркутск Сегодня.