23.04.2024

В отдаленных районах Иркутской области начали перепись населения

Перепись населения стартовала в отдаленных районах Приангарья. Переписчики начали работать в Тофаларии Нижнеудинского района и в Слюдянском районе. Также в августе и сентябре они посетят Бодайбинский, Иркутский, Катангский, Качугский, Киренский, Куйтунский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Чунский, Боханский районы. сего к труднодоступным населенным пунктам Иркутской области отнесено 150 мест проживания населения, включая метеостанции и стоянки оленеводов. Расположены они в 19 районах Приангарья. Предварительно в них проживают 20 916 человек, сообщили в правительстве области.

Основной этап Всероссийской переписи населения запланирован с 15 октября по 14 ноября. Тогда каждый житель сможет принять участие в переписи на сайте Госуслуг или в специальных пунктах, не дожидаясь переписчиков.

– Всероссийская перепись населения – стратегически важное мероприятие, – подчеркнула заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова. – Решение вопросов социально-экономического развития зависит от численности проживающих на той или иной территории, их возраста, пола, квалификации. Если мы говорим о реализации инвестиционных проектов, то смотрим, обеспечен ли тот или иной район необходимыми кадрами. Если речь идет о строительстве социальных объектов, развитии инженерной и энергетической инфраструктуры, то здесь тоже важна информация о численности населения.

Всего на организацию переписи Приангарье получило 37,7 миллиона рублей из бюджета России. Полномочиями по проведению переписи наделены органы местного самоуправления. Для опросов в труднодоступных местностях привлекут 9 контролеров и 85 переписчиков из числа местного населения. Все они имеют удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта, а также снабжены специальной экипировкой (жилет, шарф), одноразовыми масками.

– В этом году проводится первая цифровая перепись, – отметила Ирина Иванова. – В ее рамках используются планшетные компьютеры, куда загружены списки домов и цифровые карты. С помощью планшетов опрос возможно провести везде, кроме Катангского, Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов. При себе переписчики также будут иметь бумажные переписные листы. Итоги Всероссийской переписи населения важны и уникальны, именно они покажут нам не только количество населения, но и национальный состав, численность коренных малочисленных народов, которые как раз и проживают в труднодоступных местностях.

“Иркутск сегодня”

Сообщение В отдаленных районах Иркутской области начали перепись населения появились сначала на Иркутск Сегодня.