27.04.2024

В Осинском районе фермер разводит лошадей благодаря гранту «Агростартап»

В Осинском районе Иркутской области фермер Елена Хошхоева разводит мясных табунных лошадей. Она организовала это дело благодаря гранту «Агростартап». Сумма гранта составила три миллиона рублей.

Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, она одна из первых освоила средства гранта, в январе 2024 года приобрела трактор, фронтальный погрузчик и рулонный пресс-подборщик. Все это нужно для содержания лошадей.

Глава регионального ведомства рассказал, что в настоящее время в КФХ у Елены Хошхоевой содержится порядка 40 лошадей. За пять лет фермер планирует увеличить поголовье лошадей более чем на 60 голов.

Средства гранта «Агростартап» предоставляются фермерам Приангарья в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщили в пресс-службе регионального правительства. В 2023 году грант «Агростартап» получили 19 начинающих фермеров. Из них два из Осинского района.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Осинском районе фермер разводит лошадей благодаря гранту «Агростартап» появились сначала на Иркутск Сегодня.