29.04.2024

В Одинске открыли этническое пространство, посвященное бурятской культуре

Этническое пространство для изучения традиций своего народа появилось в Одинске в Ангарском городском округе. В селе построили юрту, внутри которой обустроили этноцентр. Юрта установлена возле Дома культуры. Внутри гости могут познакомиться с предметами национального быта, есть место для просмотра фильмов.

Как сообщили в пресс-службе окружной администрации, Одинск стал первой в регионе территорией, которая приняла участие в федеральном проекте «Подростки России» и успешно реализовала идею по созданию креативного этнического пространства для детей. В мэрии уверены – это поможет вовлечь ребят из села в творческие и просветительские проекты, посвященные бурятской культуре и языку.

У нас в Ангарском округе появилось еще одно уникальное место. Думаю, все жители села так или иначе сопричастны к реализации проекта. Будем гордиться Одинском, по-прежнему дорожить тем, что мы сегодня действительно одно целое – Ангарский городской округ».

Сергей Петров, мэр Ангарска

Такие пространства для подростков открывает Федеральный центр развития программ социализации подростков при поддержке Международного общественного фонда «За выживание и развитие человечества». Представитель центра Наталья Городиская отметила, что подобных центров пока всего несколько в России.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Одинске открыли этническое пространство, посвященное бурятской культуре появились сначала на Иркутск Сегодня.