23.04.2024

В очереди на жилье в Иркутской области стоят 14 тысяч сирот

Проблемы обеспечения сирот жильем обсудили на правительственном часе в Законодательном собрании Иркутской области. Как рассказала на сессии ЗС Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова, ситуация в Приангарье по жилью для сирот критическая.

В настоящее время Иркутская область среди регионов Сибирского Федерального округа занимает первое место по числу детей-сирот, не обеспеченных жильем. В очереди – более 14 тысяч человек, из них почти 10 тысяч старше 18 лет. Многие ждут квартир по пять и более лет. В правительстве области сообщают, что очередь увеличивается в среднем на 4% в год.

До конца 2020 года детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предполагается предоставить 907 жилых помещений.

Напомним, что ровно о том же сообщала прокуратура более чем год назад. Летом 2019 года в очереди также стояли 14 тысяч человек. С тех пор ситуация не изменилась.

Чтобы решить проблему, в области принял указ губернатора о социальной выплате на приобретение жилого помещения гражданам старше 23 лет, которые относились к категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Право на получение выплаты имеют лишь те, кто работает и имеет детей. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова подчеркнула, что это хорошая практика, и ее необходимо развивать, в том числе путем подготовки соответствующих проектов законов Иркутской области. И рассмотреть вопрос о том, чтобы расширить категории лиц, имеющих право на получение выплат, передают в пресс-службе ЗС.

В минимущества сообщили, что власти выделят два миллиарда рублей на покупку квартир для сирот до 2022 года.

Спикер ЗС Александр Ведерников предложил министерству в преддверии возможной разработки закона о прямых выплатах, провести мониторинг целевого использования такого жилья.

«Тема очень важна. Законодательное Собрание будет продолжать держать ее на контроле. Мы хотим присоединиться к передовым пяти субъектам страны, где эта проблема практически решена. Но надо внимательно смотреть на механизмы. Когда прокуратура проводила проверку в Приморском крае, было выявлено, что более половины жилья из спецжилфонда не используются по прямому назначению: они пересдаются в аренду и т.д. В этом смысле, мы должны проработать такие защитные механизмы в областном законодательстве, чтобы помощь детям-сиротам не превратилась в бюджетную кормушку для злоупотреблений», – подчеркнул председатель областного парламента.

По итогам правительственного часа принято постановление ЗС, в котором депутаты оставили рекомендации для правительства, озвученные на сессии. В частности, рекомендация рассмотреть возможность увеличения финансирования программы. Также рекомендовано начать строить жилье для сирот во всех муниципалитетах Приангарья. И принять исчерпывающие меры по решению проблемы в городе Иркутске, включая оплату аренды жилья, использование маневренного фонда и другие механизмы.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В очереди на жилье в Иркутской области стоят 14 тысяч сирот появились сначала на Иркутск Сегодня.