30.04.2024

В населённых пунктах на БАМе отремонтируют более 35 километров дорог

В преддверии 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали, которое отмечается в 2024 году, в бамовских городах и поселках Иркутской области отремонтируют 32 участка автодорог, сообщает областное правительство.

Работы пройдут по программе “Транспортный каркас”. На это из регионального бюджета направлено 679,7 млн рублей.

Глава региона Игорь Кобзев подчеркнул, что участниками программы Транспортный каркас являются населённые пункты, где проживает не менее шести тысяч человек.

На территории семи районов, где проходит БАМ, находятся десять таких городов и посёлков. В них за счёт средств областного бюджета ремонтируют дороги местного значения, которые ведут к важным социальным объектам: школам, больницам, детским садам. В этом году их общая протяжённость составит 35,8 километра, 

сказал губернатор.

В Тайшете отремонтируют участки улиц Партизанской, Андреева и Кирова. В Бирюсинске дорожные работы проведут на улицах Крупской и Нагорной.

В посёлке Чунском капитально отремонтируют улицу Пушкина. Работы рассчитаны на два года.

В Вихоревке Братского района ремонт проведут на трех участках. Это улицы Советская, Набережная и Молодёжная.

В Железногорске-Илимском в порядок приведут улицы Иващенко, Кирова и 40 лет ВЛКСМ. В посёлке Новая Игирма отремонтируют улицы Бархатова, Гагарина, Транспортная, Пионерская и автодорога в микрорайоне Химки.

В Усть-Куте ремонт проведут на улице Геологическая, Обручева, Коммунистическая и участке дороги от ж/д путей до ул. Геологическая.

В поселке Магистральный проведут капремонт ул. Первопроходцев и двух участков улицы Корчагинская .

В Усть-Илимске завершат начатый в прошлом году капремонт улицы Героев Труда, а также отремонтируют участки улиц Молодежной и Интернационалистов, на последней работы завершат в 2025 году. В посёлке Железнодорожном в нормативное состояние приведут автодорогу подъём МК-70, улицы Волкова – 0,2 км и Партизанской – 0,2 км.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов сообщил, что выбор улиц для ремонта был проведен местными администрациями. По всем объектам заключены контракты. Работы начнут, как только позволит погода.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В населённых пунктах на БАМе отремонтируют более 35 километров дорог появились сначала на Иркутск Сегодня.