16.04.2024

В населенные пункты Приангарья направят больше 4 млрд рублей на улучшение качества воды

В населенные пункты Приангарья направят больше 4 млрд рублей на улучшение качества питьевой воды. “Завершение подпрограммы “Чистая вода” в Иркутской области запланировано на декабрь 2024 года, пишет ТАСС.

По словам министра жилищной политики и энергетики региона Анатолия Никитина, одним из самых крупных объектов, которые планируется построить, станет централизованная система водоснабжения в Уриковском, Усть-Кудинском, Хомутовском и Марковском муниципальных образованиях Иркутского района.

До конца 2021 года достроят водозаборные сооружения для питьевого водоснабжения райцентра Чунского района – поселка Чунский. В 2022 году введут в эксплуатацию станцию водоподготовки в Вихоревке Братского района.

Также продолжается строительство водозаборных сооружений в городе Нижнеудинске. Разрабатывается проектно-сметная документация для строительства централизованных систем водоснабжения в селах Бажир и Бабагай, поселках Усть-Ордынский и Хареты, а также магистральных сетей водоснабжения и водоотведения вдоль Качугского тракта между Иркутском и селом Хомутово.

Также в Минстрое России идет согласование заявок Иркутской области на строительство инфраструктуры еще более чем в десяти муниципалитетах региона. Это в том числе строительство водопроводных сетей в Шелеховском районе в селах Введенщина и Баклаши, магистрального водовода в деревне Сосновый бор Иркутского района, централизованной системы в поселке Бохан Боханского района, системы централизованного водоснабжения в четырех муниципальных образованиях Осинского района.

Напомним, что по проекту в 2019 году уже построили водовод в посёлке Харик Куйтунского района. И три тысячи сельских жителей стали пользоваться качественной питьевой водой. В том же году начали строить еще два объекта – в посёлках Залари и Баяндай

 

Сообщение В населенные пункты Приангарья направят больше 4 млрд рублей на улучшение качества воды появились сначала на Иркутск Сегодня.