18.04.2024

В музее “Тальцы” воспроизведут 11 религиозных объектов разных конфессий

6 сентября исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев встретился с представителями религиозных объединений. На встрече стало известно о расширении экспозиции этнографического комплекса “Тальцы”.

В музее планируют построить религиозные объекты разных конфессии. В частности, хотят воспроизвести здесь семь православных храмов, один из которых датируется 17-м веком. А также татарскую мечеть, которую разобрали в 90-х годах, католический костел, буддистскую молельню и деревянную синагогу. Основные работы начнутся уже в 2020 году.

– Этот вопрос мы обсуждали буквально на днях, на координационном совете по культуре. Конечно, мы очень рассчитываемая, что представители конфессий окажут консультационную помощь при создании объектов. Со своей стороны, я всецело за эту инициативу, поэтому правительство Иркутской области, также окажет ей всестороннюю поддержку, – отметил глава региона.

Во время беседы стороны также обсудили и проблемные вопросы, один из таких – сохранение бурятского языка. На данный момент его изучают в каждой третьей школе Усть-Ордынского бурятского округа. На встрече поступила идея создать центр сохранения языка и в столице области – городе Иркутске, глава региона её поддержал, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Ваши организации играют большую роль в духовно-нравственном воспитании молодёжи, формировании уважительного отношения к различным культурам, сохранении исторической памяти. Неотъемлемая часть вашей деятельности – благотворительность, и за это вам низкий поклон.

Сообщение В музее “Тальцы” воспроизведут 11 религиозных объектов разных конфессий появились сначала на Иркутск Сегодня.